Часто задаваемые вопросы

  • О привлечении аудиторскими организациями физических лиц, не состоящих в штате организации для проведения аудита
    • 1

      Имеет ли право аудиторская организация привлекать при проведении аудита физических лиц, не состоящих в штате организации?

      Согласно статье 10 Закона Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» аудиторские организации имеют право привлекать на договорной основе в соответствии с законодательством при проведении аудита для проверки отдельных вопросов, требующих специальных знаний, лиц, имеющих соответствующую специальность, в случае, если в штатном расписании аудиторской организации отсутствуют специалисты такого профиля.
      В данном случае подразумевается договор возмездного оказания услуг (глава 39 ГК), по которому одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 733 ГК).
      Правила главы 39 ГК применяются к договорам оказания аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг в сфере образования и иных (за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37 (подряд), 38, 40, 41, 44 - 47, 49 и 51 ГК). Как видно, перечень услуг, к которым применяются требования главы 39 ГК, не является исчерпывающим.
      Договора возмездного оказания услуг наиболее близки к договорам подряда и трудовым договорам. Более того, ст. 737 ГК прямо предусмотрено, что к договору возмездного оказания услуг применяется правовое регулирование подрядных отношений, если это не противоречит ст. 733 - 736 ГК, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. Речь идет о нормах ГК, касающихся общих положений о подряде (ст. 656 - 682 ГК), а также положений о бытовом подряде (ст. 683-695).
      Решающим критерием разграничения договоров возмездного оказания услуг и договоров подряда является предмет договора. 
      Если предметом возмездного оказания услуг выступает оказание услуг (совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности), то предметом подряда является выполнение работы и сдача ее результатов заказчику. В п. 1 ст. 657 ГК прямо указывается, что договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
      Именно предмет выражает цель любого договора, поэтому если стороны ставят перед собой цель не просто сделать какую-то работу, а достичь результата этой работы - налицо подрядные отношения.
      Необходимо принимать во внимание и положения статьи 734 ГК, согласно которой исполнитель обязан оказать услуги лично, если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг. Иными словами, в основном договоре с заказчиком аудиторская организация должна предусмотреть возможность привлечения к выполнению услуг иных специалистов, не состоящих в штате организации.

  • О проведении ежегодного обязательного аудита достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представительств иностранных организаций
    • 1

      Проводится ли ежегодный обязательный аудит достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представительств иностранных организаций?

      В соответствии со статьей 3 Закона Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности» обязательному ежегодному аудиту достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности подлежат в частности организации, у которых объем выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предыдущий отчетный год составляет более 600 тысяч евро.
      В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь представительством иностранной организации является ее обособленное подразделение, расположенное на территории Республики Беларусь, осуществляющее защиту и представительство интересов иностранной организации и иные не противоречащие законодательству функции. Выручка, полученная от осуществления иностранной организацией предпринимательской деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, является выручкой иностранной организации, не являющейся резидентом Республики Беларусь.
      Таким образом, по мнению Министерства финансов, представительство иностранной организации не подлежит обязательному ежегодному аудиту достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об аудиторской деятельности».


Для того, что бы задать свой вопрос, заполните форму в разделе "Электронные обращения".