О раскрытии информации бенефициарными и (или) иными владельцами профессионального участника рынка ценных бумаг
С 23 июля 2023 г. вступили в силу изменения, внесенные в Закон Республики Беларусь от 5 января 2015 г. № 231-З «О рынке ценных бумаг» (далее – Закон), в соответствии с которыми на рынке ценных бумаг внедряются институты бенефициарного владельца и иного владельца.
Согласно части первой статьи 1 Закона:
бенефициарный владелец – физическое лицо, которое является собственником имущества или владеет не менее чем 10 процентами долей в уставном фонде (акций, паев) эмитента, профессионального участника рынка ценных бумаг либо прямо или косвенно (через третьих лиц) в конечном итоге имеет право или возможность давать обязательные для эмитента, профессионального участника рынка ценных бумаг указания, влиять на принимаемые ими решения или иным образом контролировать их действия;
иной владелец – физическое лицо или организация, владеющие косвенно (через третьих лиц) долями в уставном фонде (акциями, паями) эмитента, профессионального участника рынка ценных бумаг, которые прямо или косвенно находятся во владении бенефициарного владельца эмитента, профессионального участника рынка ценных бумаг и предоставляют ему (в том числе на совокупной основе) основания для оказания влияния на принимаемые эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг решения или осуществления контроля за их действиями иным образом.
Основания для признания наличия косвенного (через третьих лиц) владения долями в уставном фонде (акциями, паями) эмитента, профессионального участника рынка ценных бумаг, порядок расчета доли находящихся в таком владении долей в уставном фонде (акций, паев), критерии для признания в качестве бенефициарного или иного владельца установлены постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 мая 2023 г. № 29 «О косвенном (через третьих лиц) владении». Разъяснение по применению положений указанного постановления в части порядка расчета доли находящихся косвенном (через третьих лиц) владении долей в уставном фонде (акций, паев) эмитента, профессионального участника рынка ценных бумаг (далее – профучастник) размещены на сайте Министерства финансов 13.07.2023 (https://minfin.gov.by/public/ru/news/2023/7/13).
Нормами статьи 28 Закона установлено, что если уведомление не получено профучастником или из указанного уведомления следует, что бенефициарный или иной владелец профучастника не соответствует требованиям, установленным республиканским органом государственного управления, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг, доли в уставном фонде (акции, паи), принадлежащие этому лицу, при определении кворума для проведения общего собрания акционеров (участников) профучастника не учитываются до представления указанного уведомления бенефициарным или иным владельцем, который соответствует требованиям, установленным республиканским органом государственного управления, осуществляющим государственное регулирование рынка ценных бумаг.
Лицо, которое стало бенефициарным или иным владельцем профучастника , обязано направить уведомление этому профучастнику и в Департамент по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь (далее – Департамент по ценным бумагам) в порядке и сроки, установленные Инструкцией о порядке раскрытия информации на рынке ценных бумаг, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 13 июня 2016 г. № 43 (далее – Инструкция № 43).
Так, в соответствии с пунктом 231 главы 3 «Оперативная информация» Инструкции № 43 бенефициарный и (или) иной владелец профучастника направляет уведомление этому профучастнику и в Департамент по ценным бумагам в течение пяти рабочих дней с даты начала соответствия бенефициарного и (или) иного владельца профучастника критериям для признания в качестве бенефициарного и (или) иного владельца, в том числе с учетом оснований для признания наличия косвенного (через третьих лиц) владения долями в уставном фонде (акциями, паями) профучастника, с приложением копий подтверждающих наличие указанных оснований документов.
Согласно пункту 24 Инструкции № 43 сообщение представляется в письменной либо электронной (в виде электронного документа либо электронной копии документа на бумажном носителе) форме.
Сообщение, направляемое физическим лицом:
в письменной форме – заверяется подписью этого лица;
в электронной форме – подписывается электронной цифровой подписью этого лица.
Сообщение, направляемое юридическим лицом:
в письменной форме – заверяется подписями руководителя этого юридического лица и исполнителя с указанием инициалов и фамилий вышеперечисленных лиц;
в электронной форме – подписывается электронной цифровой подписью руководителя этого лица либо уполномоченного им лица.
В соответствии с пунктом 25 Инструкции № 43 информация, раскрытая с нарушением требований указанной главы, считается нераскрытой (за исключением нарушения сроков ее раскрытия).
В случае несоответствия письменного (электронного) сообщения, направленного в Департамент по ценным бумагам, требованиям Инструкции № 43, Департамент по ценным бумагам не позднее пяти рабочих дней с даты получения такого сообщения направляет бенефициарному и (или) иному владельцу профучастника, его направившему, письменное (электронное) уведомление о несоответствии письменного (электронного) сообщения требованиям законодательства с указанием на несоответствия (далее – уведомление о несоответствии).
Бенефициарный и (или) иной владелец профучастника в течение десяти рабочих дней с даты получения уведомления о несоответствии должен направить исправленное письменное (электронное) сообщение в Департамент по ценным бумагам, а также раскрыть исправленное письменное (электронное) сообщение в порядке, установленном Инструкцией № 43 (т.е. направить исправленное сообщение профучастнику).

